Association
des Bibliothécaires
de France

Premier salon départemental du livre jeunesse à La Souterraine

  mise à jour le 27 mars 2013

   


Samedi 23 mars 2013     Journée tout public
9h-17h- Entrée libre et gratuite


Inauguration du salon (Réfectoire, de 11h30 à 12h30)

Espaces lectures
Des tout-petits et des livres (Salon Ouest, de 9h à 17h) : espace de
lecture consacré aux toutes petites oreilles (de 0 à 3 ans) par la
Médiathèque René Chatreix avec l’aide l’association des amis de la
bibliothèque René Chatreix, qui présentera à cette occasion les tapis à
histoires réalisés en atelier.
Des histoires pour le plaisir (Salon Est, de 9h à 17h) : espace de
lecture pour enfants de 3 à 12 ans, animé par les bénévoles de Lire en
Creuse.
Ma lecture à Moi (Salle 5, de 9h à 17h): espace de lecture confortable,
consacré aux ados, préparé par la médiathèque René Chatreix.
Kids’ club spécial Salon (salle3, de 14h à 17h) : Sarah et Noémie du
Kids’ club proposeront des lectures anglaises spécialement sur le salon.
Let’s read together !
Kamishibaï (salle 4, de 10h15 à 11h15): les enfants de grande section
de l’école Jules Ferry viendront raconter aux enfants présents sur le salonles histoires à l’aide des illustrations qu’ils ont réalisées sous forme d’un théâtre d’images.
Place au jeu !
Petits d’homme (Salle expo sud, de 9h à 17h) : Nelly et Géraldine du
magasin « Petits d’homme » à Guéret vous proposeront jeux et jouets enlien avec les histoires et l’art de les raconter pour grands et petits.
Grand jeu de piste (Rdv dans la salle expo sud auprès des
bibliothécaires de la Bibliothèque Départementale de la Creuse, de 9h à
17h): réponds au questionnaire et gagne plein de cadeaux et des chèqueslivres d’une valeur de 10 euros ! jeu ouvert aux enfants de 7 à 16 ans.


Espace exposants (Salle expo Sud, de 9h à 17h)
Auteurs
Les auteurs présents sur le salon seront disponibles à leur stand pour desséances de dédicaces, l’occasion d’une discussion ou de repartir avec unexemplaire personnalisé de son livre !
Michel Boucher
Philippe Dumont
Yann Fastier
Maria Jalibert
Claire Mazard
Armandine Penna
Marc Pouyet
Eric Senabre
Eric Simard
Editeurs :
Atelier du Poisson soluble
Reflets d’ailleurs
Les amis du Père Castor
Sans sucre ajouté
Associations :
1,2,3 parents (antenne de La Souterraine)
FOL (action Lire et faire lire)
Lire en Creuse
Les amis de la bibliothèque René Chatreix
UDAF
Librairie :
Au fil des pages (librairie spécialisée jeunesse à Guéret)
Roul’-dans-l’vent (librairie itinérante spécialisée dans la diffusion de petits
éditeurs)
Ateliers :
Tous les ateliers sont gratuits et libre d’accès, ils sont ouverts aux enfants et leurs accompagnateurs, parents, grands-parents, voisins, amis, etc.
Atelier création de bijoux avec Delphine Gouny, d’après les illustrations de Nicolas Gouny (Salle 2, de 9h à 17h)
Atelier land art au marché avec Marc Pouyet (Rdv à l’accueil des locaux
Traces de pas, à 9h30. L’atelier se déroulera en déambulation dans la
ville de La Souterraine. En cas de mauvais temps, repli en salle 3)
Atelier « les petits bonheurs d’expression » avec Michel Boucher (salle 4,)
14h30-15h30)
Atelier graphique avec Nicolas Gouny : création d’un paravent pour prise
de vue photo (Salle MJC, de 9h30 à 11h00).
Atelier « mise en boîte » avec Maria Jalibert (Salle 6, de 9h30 à 11h00)
Mini conférences : (Salle1)
Philippe Dumont (de 14h30 à 15h15) : genèse de l’écriture d’un roman
d’anticipation qui se déroule dans la Creuse (pour adolescents), projection d’un film réalisé par la RTBF
Claire Mazard ( de 10h à 11h): les compagnons de la lune rouge, de l’idée à l’écriture.
Eric Senabre (de 15h30 à 16h15): le travail d’auteur après l’écriture d’un
roman.

 

Jeudi 21 mars 2013   Journée professionnelle


De 09h00 à 09h30 : Accueil des participants (Réfectoire)
De 9h30 à 10h00 (Réfectoire): Pause et accueil du Salon et de la
journée professionnelle par le territoire Sostranien.


De 10h00 à 11h30 :
Table ronde « Editer un premier livre » (salle 1)
Avec les auteurs Philippe Dumont et Eric Senabre, les éditions Didier
Jeunesse et l’Atelier du Poisson Soluble. Débat modéré et animé par
Olivier Thuillas du Centre Régional du Livre du Limousin.

De 11h30 à 12h30 :
Apéro-rencontres avec un auteur:
Venez échanger avec un auteur et écouter des extraits de ses textes
autour d’un verre accompagné de quelques gourmandises.
Michel Boucher (Salle expo III)
Yann Fastier (Salon Est)
Claire Mazard (Salle 6)
Eric Simard (Salon Ouest)


De 12h30 à 14h15 : Pause Déjeuner (libre)


De 14h30 à 16h00 :
Table ronde « Prix littéraires pour la jeunesse, lectures actives /
lectures plaisirs » (salle 1)
En présence des auteurs Gilles Abier, Armandine Penna, Claire Mazard, de
Grégoire Habib, de l’association du Prix des Incorruptibles, de Cécile
Maujis pour le Prix des Nuits Noires d’Aubusson, de Dominique Walter de
la DDCSPP du Nord pour le Prix Chronos, de Marie-Pierre Marc de la
Bibliothèque Multimédia Intercommunale de Guéret/Saint-Vaury pour leur
Bibliothèque Idéale et Fabienne Faucqueur, pour le Prix Passerelles.

Débat modéré et animé par Françoise Charrat, maître formateur et
coordinatrice du Centre ressources littérature jeunesse de la Creuse.
Avec la présentation du « Feuilleton des Incos » (dispositif, débat)
avec l’auteur illustrateur Michel Boucher.


Café-rencontres avec un auteur
Venez échanger avec un auteur et écouter des extraits de ses textes
autour d’un café accompagné de quelques douceurs.
Claire Mazard (salle 3)
Eric Senabre (salon Ouest)
Yann Fastier (salon Est)


Café-rencontres avec un auteur
Emmanuelle Delafraye (Salle 3)
Eric Senabre (Salon Ouest)
Philippe Dumont (Salon Est)


Atelier Kamishibaï avec les éditions Grandir (salle 6)
Les éditions Grandir présenteront leur travail éditorial autour du support
du kamishibaï : Choix éditoriaux, relations avec les auteurs et illustrateurs, médiation auprès du public.

 

Inscription aux cafés-rencontres et tables rondes de la journée professionnelle au 05 44 30 26 26

 

Nous contacter / Nous suivre